В Москве говорят, что Европа еще пожалеет о Третьем энергопакете

03 ноя, 14:20

Заместитель председателя Госдумы РФ Валерий Язев заявил, что Европа пожалеет об имплементации норм Третьего энергетического пакета.

Об этом Язев заявил в ходе видеоконференции Москва-Брюссель на тему "Газ для Европы", передает УНИАН.

"На наш взгляд, третий энергетический пакет идеологически подрывает энергетическую безопасность Европы. И Европа еще об этом пожалеет, совершенно очевидно", - сказал Язев.

По его словам, внедряя нормы Третьего энергетического пакета происходит дробление энергосистемы на части, теряется инвестиционная привлекательность у инвесторов к развитию инфраструктуры. Он уверен, что эти нововведения ставят под серьезный вопрос возврат инвестиций.

Третий энергетический пакет описывает новые правила игры на европейском газовом рынке. Документ, в частности, предполагает, что компании-продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, так как это приводит к искусственному повышению цен. Также в документе отмечается, что власти каждой европейской страны могут отказать компании в праве вхождения на ее внутренний рынок в двух случаях: если компания не соответствует требованиям разделения добычи и транспорта или если ее появление на рынке может угрожать энергобезопасности.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239619.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua