Греческий референдум обрушил европейские рынки

02 ноя, 12:32

Европейские рынки отреагировали падением на сообщение о том, что правительство Греции намерено провести референдум по вопросу о пакете помощи, предоставляемой Европой Афинам.

Индекс FTSE 100 в Лондоне упал на 3,2 процента, германский индекс Dax во Франкфурте - на 5,4 процента, французский Cac 40 - на 4,5 процента.

Острее всего на новую политическую неуверенность реагировали котировки банков. Курс акций банка Credit Agricole снизился на 11,5 процента, банка Societe Generale на 14,4 процента, банка BNP Paribas - на 10,5 процента и банка Barclays - на 9,3 процента.

Германский канцлер Ангела Меркель собирается обсудить намерения правительства Греции в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что речь идет о "неожиданном решении, которое порождает неуверенность".

Решение премьер-министра Греции Папандреу застало Брюссель, Париж и Берлин и даже его собственного министра финансов врасплох.

Европейские лидеры полагали, что они достигли согласия с Грецией по вопросу о размерах и форме финансовой помощи, хотя окончательные параметры ее еще предстояло утвердить, сообщает Би-би-си. 

Если греки отвергнут в ходе январского референдума предлагаемое Европой решение долгового кризиса в их стране, это сделает дефолт Греции практически неизбежным. Страна может оказаться вынужденной выйти из зоны хождения евро и отказаться от единой европейской валюты.

В понедельник премьер-министр страны Георгиос Папандреу заявил, что в Греции пройдет референдум по вопросу о том, принимать ли новый пакет помощи от Европейского союза, призванный разрешить долговой кризис в стране.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239566.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua