Мелкие провайдеры будут уходить с рынка - эксперт

02 ноя, 12:50

После введения нового закона об упрощенной системе налогообложения тысячи мелких поставщиков Интернета останутся без работы, уверен член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов.

В законе № 8521, принятым Верховной Радой на прошлой неделе, «уничтожается упрощенная система и единый налог для тысяч предпринимателей, которые занимаются предоставлением услуги Интернет». Об этом на организованном газетой «Дело» круглом столе заявил член правления Интернет Ассоциации Украины, президент группы компаний «Адамант» Иван Петухов. Интернет, по его словам, попадает в категорию услуг связи, которые не могут облагаться налогами по упрощенной системе. «О том, что местные советы и Киевская администрация хотят вообще на корню уничтожить мелких провайдеров, я вообще промолчу», - сказал Петухов.

Интернет Ассоциация получает сотни отчаянных писем от мелких поставщиков услуг связи, которые не знают, что им делать дальше, рассказал эксперт. «Я, такой-то, нахожусь на налоге, работаю по лицензии оператора связи, обслуживаю несколько десятков домов, мне теперь что, с 1 января 2012 года закрываться и уходить в тень?» - процитировал Петухов одно из писем.

Специалист заявил, что изменения к Налоговому кодексу идут вразрез с мировой политикой относительно услуг Интернета. В прошлом году на саммите ООН по целям десятилетия «эксперты, среди которых были президенты стран, сказали: мы призываем национальные правительства без необходимости не ограничивать выход на рынок и не облагать сборами широкополосную связь (Интернет)», - напомнил Петухов.

По его мнению, уход с рынка мелких провайдеров приводит к его монополизации, понижению качества услуг и проблемам с доступом к информации.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239549.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua