Киев страдает от дефицита рабочих специальностей

02 ноя, 09:15

На киевском рынке труда ощущается дефицит рабочих профессий, а в "популярных профессиях" наоборот - переизбыток.

Об этом в ходе ярмарки вакансий "Молодежь Киева – будущее столицы" сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.

На столичном рынке труда сегодня 10,8 тыс. безработных в возрасте до 35 лет, среди них 73%- служащие, 19%-рабочие специальности и 9%- лица, которые еще не работали.

"Для обеспечения сбалансированности между профессиональными интересами, возможностями будущего работника и потребностями общества значительное внимание уделяется профориентационной работе с молодежью. Необходимо способствовать усилению конкурентоспособности на рынке труда и достижения эффективной занятости населения", - сказал Сухомлин.

По информации Киевского городского центра занятости, в январе-сентябре 2011 года профориентационные услуги получили 8,5 тыс. молодых людей, которые находились на учете в городской службе занятости, трудоустроились 3,6 тыс., из них 117 человек на дотационные места.

За указанный период подготовкой и переподготовкой и повышением квалификации охвачено 2,4 тыс. молодых человек, что на 12% больше аналогичного периода в прошлом году. Наиболее популярными профессиями являются штукатур, облицовщик-плиточник, парикмахер, флорист-озеленитель, повар.

При содействии городской службы занятости 267 молодых безработных получили одноразовую выплату помощи по безработице для организации собственного дела как субъектов предпринимательства. За 9 месяцев 2010 года таких предпринимателей было 170.

Рынок труда сегодня ощущает кадровый голод на строителей, сварщиков, электромонтеров, токарей, слесарей, учителей, врачей, медицинский персонал, работников сферы обслуживания и торговли.

Как отметил директор киевского областного центра занятости Василий Якобинчук, на учете в областном центре занятости находятся 35,5 тыс. человек из них более 21 тыс. - молодые специалисты.

"Украинская система образования сыграла злую шутку с молодыми специалистами. Обилие "модных специальностей", по которым идет подготовка в ВУЗах, оставляет молодежь без работы. В стране ищут работу много юристов и экономистов, а рабочих приходится искать работодателю, здесь у нас дефицит",- говорит Якобинчук.

По материалам: Комментарии

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239530.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua