Сомалийские террористы объявили войну Кении

28 окт, 15:50

Террористическая группировка "Аль-Шабааб", контролирующая значительную часть Сомали, пригрозила Кении войной, сообщает Reuters со ссылкой на одного из лидеров исламистов. Заявление было сделано после того, как несколько сотен кенийских военнослужащих приняли участие в операции против боевиков "Аль-Шабааб".

"Кения начала войну и теперь будет иметь дело с последствиями", - заявил Шейх Мухтар Робов Абу Мансур во время демонстрации, происходившей недалеко от Могадишо.

Между тем уже в четверг четыре человека погибли при нападении неизвестных на автомобиль на северо-западе Кении, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Красного креста. Инцидент произошел в 110 километрах от города Мандера (Mandera) на северо-востоке Кении, недалеко от границы с Сомали. Люди, вооруженные пулеметами и ручными гранатометами, обстреляли автомобиль, перевозивший школьную документацию.

Представители полиции рассказали, что в автомобиле ехали несколько человек, среди которых были чиновники правительства. Точной информацией о жертвах и обстоятельствах происшествия в полиции пока не располагают. Предполагается, что нападение совершили сомалийские исламисты, передает Лента.ру.

Операция кенийских войск против боевиков "Аль-Шабааб" началась 12 дней назад в ответ на неоднократные нападения и похищения людей на территории Кении, в которых власти страны обвиняют боевиков этой исламистской организации.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239339.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua