За посуточную аренду квартир хотят ввести налог

28 окт, 09:45

Народные депутаты Украины Александр Зац и Андрей Пинчук предлагают Верховной Раде взимать туристический сбор с владельцев, которые сдают для отдыха дома или с лиц, которые арендуют дома для предоставления таких услуг. Об этом говорится в проекте закона №9321 "О внесении дополнений в Налоговый кодекс Украины (относительно порядка уплаты туристического сбора физическими лицами - владельцами или арендаторами индивидуальных средств размещения)", текст которого есть в распоряжении УНН.

В частности, туристический сбор предлагается ввести для лиц, сдающих жилье в аренду, но вместе с этим не зарегистрированы как предприниматели. Сбор рекомендуют снимать в виде авансового платежа, размер которого утверждается сельским, поселковым или городским советом в рамках 1-10% прожиточного минимума.

Депутаты предлагают считать сдачу туристам жилья без наличия свидетельства уклонением от налогообложения.В частности, в пояснительной записке законодатели подчеркивают, что санатории и гостиницы не выдерживают конкуренции с индивидуальными коттеджами, поскольку последние фактически не облагаются налогами и меньше платят за коммунальные услуги.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239335.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua