Кому государство может помочь купить квартиру

28 окт, 12:50

В текущем году более тысячи украинских семей смогут воспользоваться государственными программами, направленными на помощь в приобретении жилья. Об этом сообщил глава правления "Фонда содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин.

"В рамках программы "Доступное жилье" государство в 2011 году уже помогло около 450 семьям, а до конца года это число вырастет до 700. Средний размер поддержки традиционно составляет 110-130 тыс. грн.", – отметил журналу Weekly.UA Леонид Рисухин.

По его словам, согласно данной программе государство погашает 30% стоимости квадратных метров семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Остальную сумму люди должны погасить самостоятельно – либо заплатив сразу всю сумму, либо оформив кредит в коммерческом банке.

Помимо этого, около 350 семей государство планирует помочь обзавестись жильем в рамках молодежной программы, предусматривающей предоставление льготных кредитов на покупку или строительство недвижимости. Чтобы стать ее участником, надо быть не старше 35 лет, стоять на учете в квартирной очереди, и зарабатывать достаточно для погашения тела кредита и льготной 3%-ной ставки по ссуде (если у семьи родится ребенок, то проценты вообще не будут начисляться, два ребенка – государство сбросит 25% стоимости квартиры, три – 50%).

"Поскольку на данный момент претендентов на участие в этой программе больше, чем возможности государства, нами внедрена рейтинговая система. Каждый молодой человек может зарегистрироваться в ней, указать свои данные (есть ли у него семья, как давно стоит в жилищной очереди и т.д.) и в зависимости от этого ему присуждается определенный номер", – пояснил руководитель Фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Вместе с тем еще одна программа для молодежи, предусматривающая компенсацию частичную компенсацию по ипотечным ставкам, сегодня недоступна для новых участников. Дело в том, что в 2009 году в связи с кризисом программа не была профинансирована, и теперь государство только гасит сформировавшие задолженности и финансирует уже действующие договора.

"Сейчас финансирование программы восстанавливается, долги по процентным ставкам погашаются. Тем не менее, пока в текущем и нынешнем году новые договора по погашению кредитных ставок заключаться не будут", – заключил Леонид Рисухин.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239321.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua