Лидеры ЕС спишут 50% долга Греции

27 окт, 13:22

По итогам встречи в Брюсселе лидеры стран Евросоюза договорились о списании половины греческого долга, сообщил президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции после почти 10-часовых переговоров.

 

Кроме того, стабилизационный фонд стран еврозоны, по словам Саркози, будет увеличен до 1 трлн евро (1,4 трлн долларов), пишет korrespondent.net.

 

Кроме французского президента, на пресс-конференции выступили канцлер германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй.

 

По словам выступающих, европейским лидерам удалось достичь соглашения, направленного на решение трех первоочередных задач для выхода из долгового кризиса.

 

В частности, списание 50% внешнего долга Греции должно устранить главное препятствие на пути стабилизации проблемы.

 

После заявление европейских лидеров евро сразу же начал расти в цене, так как теперь инвесторы с большим оптимизмом смотрят на перспективы экономического роста Европы и сохранения единой валюты.

 

"Результат [переговоров] станет облегчением для всего мира, ожидавшего сильного решения со стороны еврозоны", - сказал Саркози.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239298.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua