Харьковский метрополитен откажется от жетонов

27 окт, 14:40

Исполком Харьковского городского совета поручил КП Харьковский метрополитен исключить жетоны из системы оплаты за проезд в метро. Об этом рассказал директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, новая система оплаты проезда будет основана на использовании единого проездного документа, который дает возможность оплачивать проезд в любом виде городского транспорта, а также получать информацию о количестве перевезенных пассажиров.

"Новая система оплаты предполагает замену одного носителя оплаты на другой. Жетонов в метро не будет, вместо них появятся разовые билеты со штрих-кодом, соответственно, на турникетах установят считыватели этого штрих-кода. А карты изменят таким образом, чтобы не создавать очередь на их пополнение в метрополитене. Их можно будет пополнить в любом автомате iBox", - отметил Дульфан.

По его словам, отказ от использования жетонов и обслуживания всех жетонных систем позволит метрополитену сэкономить от 4 до 6 млн.грн. в год.

Переход на новую систему оплаты проезда будет происходить поэтапно и коснется не только Харьковского метрополитена. "Будет период, когда параллельно будут использоваться жетоны, билеты, старые и новые карты. Турникеты переоборудуют поэтапно, поэтому жители города неудобств не почувствуют. Первый этап - двухмесячный - отводится для метрополитена, потом перейдем на электротранспорт, а затем на автобусы", - сообщил директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239266.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua