Монако больше не «налоговый оазис», на очереди - Швейцария

25 сен, 15:08

В четверг, 24 сентября, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приняла решение об исключении Монако из так называемого "серого списка" стран, взявших на себя международные обязательства по обеспечению прозрачности в области налогообложения, но не выполняющих их в полной мере. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

По словам правительственного советника внешних сношений и по экономическим и международным финансовым вопросам Франка Бианшери, власти Монако в ближайшие дни намерены заключить ряд дальнейших правительственных соглашений по обмену информации в налоговой области, в том числе с Германией.

18 сентября Монако объявило о заключении 12 подобных соглашений, выполнив тем самым требования ОЭСР для исключения из "серого списка" налоговых оазисов.

С пятницы, 25 сентября, "налоговым оазисом" по версии ОЭСР перестанет быть и Швейцария. Об этом сообщила ОЭСР 24 сентября. По информации организации, официальный Берн 23 сентября заключил соглашение с США об обмене информацией в налоговой сфере, что стало одиннадцатым подобным документом. Двенадцатое соглашение будет подписано в самое ближайшее время, заверило ОЭСР швейцарское руководство. С Германией подобное соглашение уже подписано.

Напомним, швейцарские власти в марте 2009 года приняли решение о соблюдении правил ОЭСР о международных обязательствах по обеспечению прозрачности в налоговой области. Тем самым страна фактически согласилась ослабить строгую банковскую тайну в случае сокрытия иностранцами капитала в швейцарских банках от фискальных органов своего государства.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199995.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua