Как бороться с простудой? 10 простых способов

25 сен, 11:40

Существуют простые и эффективные способы вылечить простуду, самая известная из которых ОРВИ. Большинство людей, к сожалению, болеют простудой около 2-4 раз в год. При этом, дети более склонны к простуде. Статистика показывает, что дети болеют, по крайней мере, 6-10 раз в год. Простуда - самая распространенная причина посещения доктора, пишет medline.az.

Обычная простуда обычно длится около недели. Хотя может затянуться и на две недели. Она может пройти и без лечения. Если простуда длится более двух недель, то, возможно, это что-то более серьезное, поэтому нужно сразу обратиться к врачу.

Вирус простуды может быть представлен в 200 различных формах. Вы можете заразиться простудой через дыхание, рукопожатие, поцелуи или касание. Вопреки распространенному мнению, простуда не появляется из-за изменения климата, или плохого питания или упражнений. Статистика также показывает, что люди, страдающие астмой или аллергией, сильнее подвержены вирусу простуды. Стресс также может стать одной из причин заболевания простудой. 

Предлагаем 10 простых действий, которые помогут быстро справиться с простудой.

Наиболее распространенные симптомы простуды:

- заложенность носа
- кашель
- чиханье
- воспаленное горло
- усталость
- ослабление чувств вкуса и запаха
- небольшая повышенная температура

Способы предотвращения простуды

Чтобы уменьшить вероятность заражения вирусом простуды, следуйте этим простым правилам:

Регулярно мойте руки - и всегда, перед тем как есть, касаться глаз или полости рта
Дезинфицируйте поверхности
Старайтесь избегать людей, страдающих простудой
Старайтесь избегать своего присутствия в помещениях с большим количеством людей в периоды обострения вирусных заболеваний

10 способов вылечить простуду

1. Потребляйте больше жидкости

В качестве главное средства от простуды попробуйте потреблять больше воды, соков и других напитков, таких как чай, например. Жидкость предотвращает появления сухости в горле и носу, а также, чтобы помочь слизистым оболочкам оставаться открытыми. Жидкость также нужна, если у вас повышенная температура. В этом случае увеличивается риск потери жидкости организма, а ее нужно поддерживать. К тому же, она помогает вывести токсины из организма, образованные мертвыми клетками.

2. Избегайте кофе и алкоголь

Попробуйте не пить напитки, содержащие кофеин и алкоголь. Они имеют склонность к дегидратации нашего организма. А это не то, что там нужно при простуде.

3. Водяной пар и горячая ванна

Водяной пар и горячая ванна - самый распространенные способы лечения простуды в домашних условиях. Некоторые включают горячую воду в ванной и дышат теплым паром. Кто-то вдыхает пар воды, налитой в какую-нибудь емкость. Вирус чувствителен к высоким температурам, поэтому таким образом можно "убить" вирус через назальные полости.

4. Горячий суп

Многие считают, что суп - лучшее средство от простуды. Главная особенность этого способа - бульон, содержащийся в супе. Он помогает поддержать уровень жидкости в организме, а пар от горячего бульона благоприятно воздействует болезненный организм. Исследования показали, что суп на курином бульоне уменьшает воспаление назальных пазух и помогает быстрее вылечить простуду. Также куриный суп содержит белок, которые необходим для образования антител, атакующих вирусы.

5. Используйте увлажнители воздуха

Эти устройства хорошо справляются со своей задачей - увлажнение воздуха. Это может помочь сохранить пазухи носа влажными и избежать заложенность носа. При использовании увлажнителей регулярно чистите их, что избежать возможность попадания вредных бактерий в воздух.

6. Отдых

Один из самых главных факторов в лечении от простуды - хороший сон и покой. Вашему телу нужно достаточно отдыхать, чтобы лучше, быстрее и эффективнее противостоять вирусу простуды. Если у вас повышенная температура, вам непременно стоит остаться дома, выключить мобильник и постараться расслабиться. Многие любят избегать этого совета. Но эксперты советуют оставаться дома и расслабиться в течение пары дней в тепле (при температуре 24-25 градусов по Цельсию).

7. Промывайте свой рот соленой водой

Возможно вы слышали что-то подобное от своей бабушки или мамы, но практически доказано, что нужно промывать ротовую полость соленой водой - это один из способов лечения воспаленного горла. Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды и прополощите рот 5-6 раз. Это определенно поможет вашему горлу.

8. Не курите

Вы должны перестать курить по многим причинам. Но в нашем случае курение пагубно воздействует на процесс лечения. Не забывайте, что и пассивное курение имеет такое же вредное воздействие.

9. Пересмотрите свою диету

Хоть и не доказано, что диета может помочь справиться с простудой, но фрукты и овощи богаты витамином C, который помогает быстрее пройти дни простуды. Витамин С усиливает защитные свойства организма, защищает от вирусных заболеваний и улучшает работу белых кровяных клеток, главная роль которых - атака вирусов.

Вот продукты, которые должны помочь вам быстрее справиться с простудой:

- чеснок
- мед
- перечная мята
- апельсины, лимон, грейпфрут, петрушка, сельдерей, цветная капуста
- продукты, содержащие цинк

10. Перестаньте заниматься физической деятельностью

Забудьте на время о тренировках и другой физической деятельности. На 3-4 дня дайте своему организму возможность восстановить силы, чтобы справиться с вирусами.

E-NEWS


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199969.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua