«Toyota» намерена продать страховой бизнес

24 сен, 14:40

Японский автогигант "Toyota Motor" решил продать страховой бизнес, чтобы сконцентрировать все усилия на решении проблем производства. Об этом сообщила национальная ассоциация автомобилестроительных предприятий.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, речь идет о продаже концерном учрежденной им в 2000 году дочерней брокерской компании "Toyota Financial Services Securities". Эта "дочка", которая до сих пор играла важную роль в финансовых операциях "Toyota", войдет в состав региональной компании "Tokai Tokyo Securities". После заключения сделки в 2010 году концерн намерен сохранить 5%-й пакет акций в новом финансовом объединении.

Решение "Toyota" уйти из страхового бизнеса и сосредоточиться исключительно на производственной деятельности, отмечают эксперты, связано с намерением дирекции создать условия для улучшения коммерческой деятельности на главном направлении.

Под воздействием глобального кризиса "Toyota" в 2008 финансовом году, то есть в период с 1 апреля прошлого года по 31 марта этого года, впервые за последние 40 лет зарегистрировала крупные чистые убытки.

Несмотря на наметившийся в последние месяцы рост продаж гибридов "Prius", концерн, по признанию его дирекции, до 31 марта 2010 года также не сможет добиться получения прибыли ввиду низкого спроса на автомашины на внутреннем и внешних рынках.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199906.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua