Гривню обвалят... выборы?

23 сен, 11:24

Предвыборная политическая борьба может спровоцировать панику на наличном рынке. Об этом заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко на конференции, организованной инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

По его мнению, потенциальные угрозы для устойчивости гривни формируются лишь в политической сфере. "Спрос и предложение на межбанковском валютном рынке являются сбалансированными", - сказал глава совета Нацбанка о текущей ситуации на рынке.

При этом Петр Порошенко подчеркнул, что Нацбанк внимательно следит за развитием событий, поскольку дальнейшая девальвация гривни дополнительно ухудшит качество кредитных портфелей украинских банков, которые на 54% сформированы валютными займами, сообщает Украинская правда.

Также он заявил, что не воспринимает вызовы руководителей Нацбанка на допросы в министерство внутренних дел как форму давления правительства на Нацбанк с целью смягчения монетарной политики. В этой связи Петр Порошенко выступил за повышение прозрачности процесса рефинансирования и, в частности, за открытие информации о запросах на получение кредитов центрального банка конкретных финучреждений.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199852.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua