Физическое наказание затормаживает развитие ребенка

23 сен, 10:24

Дети, которых родители наказывают поркой, в большей степени испытывают заторможенное когнитивное развитие и чаще проявляют признаки агрессивного поведения в раннем возрасте. Вербальные наказания не влекут за собой подобных негативных последствий, особенно если провинившийся ребенок получает эмоциональную поддержку от мамы. Таковы выводы исследования, проведенного американскими экспертами из Университета Дьюка, Университета Миссури-Колумбии, Университета Южной Каролины, Колумбийского и Гарвардского университетов. Специалисты убеждены, что воспитание детей при помощи физических наказаний недопустимо не только с точки зрения морали, но и отрицательно сказывается на поведенческом и мозговом развитии ребенка.

Во многих культурах издавна культивируется вера в необходимость строгих родительских наказаний, чтобы таким образом привить уважение к старшим и дисциплинировать детей. В этом исследовании были рассмотрены методы воспитания детей от года до трех лет среди 2,5 тыс. белых, афроамериканских и латиноамериканских семьях. Психологи проанализировали, как часто родители ругались, кричали или поднимали руку на свое чадо. Замечено, что афроамериканским детям доставалось от родителей больше остальных детей: в этой этнической группе физические и психологические наказания встречались чаще всего.

Медики доказали, что практика порки приводила к проявлению агрессии и других поведенческих нарушений у маленьких детей, а также мешала мыслительным процессам и занижала познавательные способности в возрасте трех лет. Результаты оставались неизменными после учета таких факторов, как раса, возраст, уровень образования родителей, семейный доход и пол ребенка. В отличие от порки словесное наказание само по себе не затрагивает ни когнитивное развитие, ни поведенческие нормы, пишет УНИАН.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199764.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua