ЕС обвинил Грузию в развязывании войны с Россией

22 сен, 09:43

По информации журнала Spiegel, независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта - Москва.

В ближайшее время независимая комиссия ЕС, занимающаяся расследованием причин вооруженного российско-грузинского конфликта, намерена опубликовать заключительный отчет. Незадолго до этого миссия ЕС в Грузии заявила о намерении увеличить число своих наблюдателей в конфликтном регионе. По информации агентства AFP, с октября 2008 года по близости от границ мятежных грузинских провинций Абхазии и Южной Осетии работают около 200 невооруженных наблюдателей ЕС.

Как заявил 21 сентября в Брюсселе руководитель миссии ЕС Хансйорг Хабер, доклад о причинах российско-грузинского конфликта будет опубликован до конца сентября. В преддверии этого журнал Spiegel, со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, опубликовал информацию о выводах, к которым пришла группа экспертов Евросоюза. По информации Spiegel, авторы отчета полагают, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Москвой лежит на официальном Тбилиси, однако действия России привели к эскалации конфликта.

Результаты отчета, который был инициирован немецким министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером и его коллегами из стран Бенилюкс, могут вызвать новые споры о том, кто виновен в начале войны. Как пишет Spiegel, президент Грузии Михаил Саакашвили уже пожаловался, что "какие-то идиоты говорят, что это мы начали войну", сообщает Немецкая волна.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199742.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua