В мире стремительно растет количество больных слабоумием

22 сен, 09:24

Свыше 35 миллионов человек будут нуждаться в следующем году в помощи врачей в связи с развитием дегенеративных заболеваний головного мозга, говорится в опубликованном в понедельник исследовании.

По данным специалистов, лишь небольшая доля из этой массы людей получит необходимое лечение, сообщает Reuters.

При этом острее всего проблема в ближайшие годы будет ощущаться в странах с низким и среднем уровнем доходов в связи с нехваткой квалифицированного медицинского персонала и профильных клиник для выявления различных форм слабоумия и оказания помощи пациентам.

Результаты проведенных исследований показывают, что "число людей, страдающих различными проявлениями слабоумия, будет расти вызывающими беспокойство темпами".

"В 2010 году на Земле будет насчитываться около 35,6 миллиона человек с различными формами слабоумия. Это число, как ожидается, будет практически удваиваться каждые 20 лет. К 2030 году таких пациентов станет 65,7 миллиона, а к 2050 году - 115,4 миллиона человек", - говорится в исследовании.

При этом экономический ущерб от развития дегенеративных заболеваний головного мозга острее в ближайшие годы будет стремительно расти в странах с низким и среднем уровнем доходах. По подсчету шведских специалистов, в последние годы суммарный ущерб мировой экономике от этой проблемы составлял около 315 миллиардов долларов в год, из которых только 88 миллиардов долларов приходилось на страны этой группы.

На умственном состоянии людей сказываются, впрочем, не только дегенеративные заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире не менее 450 миллионов человек страдают от различных расстройств и отклонений психики. Депрессия, по данным специалистов, в ближайшие 20 лет может стать самым распространенным заболеванием.

По материалам: infox.ru

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199661.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua