FT: МВФ старается деполитизировать выдачу четвертого транша Украине

21 сен, 08:53

Международный валютный фонд стремится оставаться подальше от украинской политики, но четвертый транш считается жизненно необходимым для Украины, чтобы удержаться на плаву в ближайшее время, пишет Financial Times.

МВФ очень сдержанно относится к политическому беспорядку в Киеве, они отказались подтвердить или опровергнуть широко распространенные обвинения политиков и репортажи-расследования в новостях, которые допускают, что часть этого пакета помощи была использована неподобающим образом.

"С приближением выборов понятно, что по всем основным вопросам "шумиха" политиков лишь увеличится, - считает глава представительства банка Renaissance Capital в Украине Питер Ванхекке. - Однако я ожидаю, что позиция МВФ будет оставаться последовательной, и что фонд не откажется от своих условий, одновременно проявляя рациональную порцию гибкости, особенно сейчас, когда в украинской экономике появляются признаки восстановления".

Напомним, представители МВФ планируют приехать в Украину в октябре. А выдать четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,7 млрд долл.) МВФ планирует 15 ноября 2009 г.

Критики премьер-министра Тимошенко считают, что выдача четвертого транша находится под вопросом. И виной тому – сама премьер. Так, первый заместитель руководителя секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что Украина может не получить очередной транш кредита от МВФ, поскольку правительство Юлии Тимошенко не выполняет взятых на себя перед МВФ обязательств и дезинформирует руководство фонда. Он сообщил, что разговаривал с представителем МВФ Джейлой Пазарбазиолу, которая посетила Киев на днях с "наблюдательным" визитом. По его словам, в МВФ сейчас "колоссальное разочарование тем, как ведет себя Украина, не только не выполняя своих обещаний, но еще и дезинформируя руководство МВФ, уверяя, что обязательства выполнены".

Источник: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199632.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua