ООН: Доллар надо заменить другой валютой

21 сен, 08:41

Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) представили доклад, в котором указали, что в системе международных расчетов имеет смысл заменить доллар иной наднациональной валютой.

"Современная валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса", – говорится в докладе, сообщает КоммерсантЪ.
 
По мнению одного из экспертов UNCTAD Детлефа Котте, "замена доллара искусственной валютой могла бы решить ряд проблем, связанных с дисбалансами в международной торговле и государственным долгом".

Впервые с такой идеей выступает международная организация, а не отдельная страна, причем предложение UNCTAD предполагает наиболее радикальное реформирование глобальной финансовой системы со времен окончания Второй мировой войны.

Для регуляции обменных курсов предлагается создать систему, которая диктовала бы центральным банкам разных стран необходимость проведения интервенций для поддержки или ослабления своих валют.

Напомним, идею ухода от доллара как мировой резервной валюты давно поддерживают Россия и Китай. Так, в октябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев призвал перейти к децентрализации глобальной финансовой системы путем формирования "множественности мировых финансовых центров и мировых резервных валют". В апреле 2009 года российское предложение об изменении системы мировых резервных валют было представлено на заседании саммита G20, однако практически не обсуждалось.
 
Напомним, Barclays Capital предупредил о том, что курс доллара будет падать, потому что американские активы уже никому не интересны. Если учесть проблемы в банковской системе, дефицит бюджета и госдолг, у доллара просто нет шансов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199626.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua