Обама и G20 обещают «сломать хребет» кризису

21 сен, 09:00

Президент США Барак Обама заявил, что лидеры стран G20 добились успехов на пути к тому, чтобы "сломать хребет" экономическому кризису.

"Лидеры крупнейших стран соберутся на следующей неделе в Питтсбурге во второй раз за этот год. На саммите "двадцатки", который пройдет на следующей неделе, мы, фактически, сможем проанализировать шаги, предпринятые за последние пять месяцев каждой из стран - как в самостоятельном режиме, так и сообща с другими странами - для того, чтобы сломать хребет экономическому кризису", - сказал Обама во время традиционного субботнего радио- и интернет-обращения к нации.

Саммит в американском Питтсбурге пройдет 24-25 сентября. Предыдущая встреча лидеров стран "двадцатки" состоялась в Лондоне в апреле этого года. Тогда главам G20 удалось договориться о совместных беспрецедентных шагах по спасению глобальной экономики, выработать стратегию предотвращения кризисов в будущем и принять крупнейший в истории пакет конъюнктурных мер.

Предполагалось, что в течение полутора лет G20 направит 5 трлн долларов на решение экономических проблем, пятая часть этой суммы достанется Международному валютному фонду.

По словам президента, уже можно говорить о том, что многие шаги успели оправдать себя.

"Хорошие новости заключаются в том, что с момента нашей последней встречи мы добились реального прогресса - как в США, так и во всем мире", - отметил Обама.

В то же время президент США подчеркнул, что останавливаться на достигнутом никак нельзя.

Источник: Взгляд

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199613.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua