NASA опубликовало новую карту космического мусора

20 сен, 00:01

Американское космическое агентство опубликовало новую карту космического мусора, проанализировав ситуацию с загрязнением внеземного пространства.

Об этом сообщает Space.com.

Для построения карты специалисты использовали данные о наблюдении за космическим мусором, которыми располагает Сеть по наблюдению за космическим пространством США (U.S. Space Surveillance Network).

Космические объекты, представляющие интерес для исследователей, обладают диаметром не меньше 10 сантиметров. В общей сложности наблюдение ведется примерно за 19 тысячами точек подобного рода.

Несмотря на скромные размеры из-за высокой скорости космический мусор может представлять значительную опасность для космических кораблей.

По словам специалистов NASA, ситуация не так плоха, как может показаться. Дело в том, что большинство объектов движется по известным траекториям, поэтому опасность столкновения с ними можно предсказать. При этом, однако, инженеры отмечают, что ежегодно количество мусора растет.

Напомним,  Международная космическая станция в марте была вынуждена совершить маневр уклонения из-за 10-сантиметрового обломка китайского спутника.
По материалам: Lenta.ru

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199417.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua