На Луне нашли океан жидкой магмы

19 сен, 06:00

Японский лунный зонд "Кагуя" доказал, что на поверхности спутника Земли существовал океан магмы, сообщает научный журнал Nature.

В ходе исследований космический аппарат провел спектральный анализ стенок крупных лунных кратеров и обнаружил, что они почти полностью состоят из анортозита. Эта горная порода встречается и на Земле и считается одной из самых древних среди тех, что сформировались в еще зарождающейся земной коры. Высокая концентрация этой магматической породы так близко к поверхности Луны позволяет говорить о том, что когда-то там существовал целый океан жидкой магмы, передают Подробности.

Впервые такая гипотеза возникла после полетов на Луну американских "Аполлонов". Тогда в доставленных на землю образцах лунного грунта впервые были найдены горные породы вулканического происхождения - анортозит, дунит, пироксенит и другие.

"Кагуя" был направлен к Луне 14 сентября 2007 года с японского южного космодрома "Танэгасима" с помощью мощной ракеты-носителя H-2A. Как отмечают в Японском агентстве аэрокосмических исследований ДЖАКСА, аппарату удалось получить "весьма важные данные о Луне и исследовать ее геологическую историю". В июне нынешнего года "Кагуя" закончил работу на орбите и был опущен на поверхность спутника Земли для продолжения исследований.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199408.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua