Безопасность газовых сетей за 15 лет уменьшилась в 10 раз

14 сен, 12:08

По уровню безопасности газовых сетей Украина сползла до показателей 1977 года, заявил бывший главный инженер "Укргаза", один из руководителей Ассоциации делового сотрудничества предприятий газового рынка Михаил Мелец.

По его словам, по состоянию на 1 января 1976 год на 51 тыс. газифицированных квартир приходился один несчастный случай, связанный с газообеспечением. Благодаря системной политике в газовой отрасли, по состоянию на 1 января 1993-го один несчастный случай приходился уже на 1 млн. 20 тыс. квартир.

"Мы повысили показатель безопасности более чем в 20 раз! А по состоянию на 1 января текущего года он равен всего 122 тыс. 18 квартир. То есть за последние 15 лет уровень безопасности снизился в десять раз!" — заявил он.

Контроль разрушен
При этом Мелец отметил, что существовавшая ранее четкая централизованная система контроля в газовой отрасли разрушена, и уровень безопасности постоянно снижается. По его словам, газовые сети, которые и поныне функционируют в Украине, построены в 60-е годы.

"Пока еще они функционируют, но их постоянно необходимо поддерживать. А существующая система управления газовыми хозяйствами их просто уничтожает", — подчеркнул он.

"Когда на обломках "Укргаза" создавали ДК "Газ Украины", был издан приказ по "Нафтогазу" о том, что все функции "Укргаза" должна взять на себя ДК "Газ Украины". Но спустя некоторое время в устав ДК "Газ Украины" были внесены изменения. И сегодня в ее документах вы практически не найдете положений, связанных с безопасностью, продолжительностью и эффективностью работы систем газоснабжения — превалируют торговые функции", — констатировал эксперт.

При этом большие надежды в обеспечении безопасности в газовой отрасли Мелец возлагает на недавно созданную компанию "Нафтогазмережі".

"Это предприятие должно стать преемником "Укргаза" того времени и объединить функции по газификации, строительству, обслуживанию, техническому контролю и надзору, обеспечению безопасности доставки газа потребителям, расчетов за него", — подчеркнул он.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199364.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua