Цена российского газа для Украины в IV квартале повысится

11 сен, 08:54

Цена на природный газ, закупаемый НАК "Нефтегаз Украины" у российского ОАО "Газпром", в четвертом квартале этого года составит $205-210 за 1000 куб. м по сравнению со $198 за 1000 куб. м в третьем квартале. Об этом сообщил директор компании "Газпром сбыт Украина", начальник Управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Анатолий Подмышальский.

Как сообщает "К2Капитал", он также сообщил, что "Нефтегаз Украины" официально обратился к российскому "Газпрому" с предложением сократить базовый объем импорта газа Украиной на 2010 год, заложенный в контрактах, с 52 миллиардов кубометров до 33 миллиардов кубометров.

Напомним, ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Алексей Куприянов заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" предложил "Газпрому" рассмотреть возможность новой предоплаты за транзит газа. В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину.

Напомним также, что транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199276.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua