Швеция заставила банки выдавать кредиты

10 сен, 14:16

Шведский центробанк решил отучить банки копить деньги и хочет заставить их кредитовать экономику.

Несмотря на триллионы долларов, влитых в мировую финансовую систему, банки по-прежнему неохотно кредитуют реальную экономику. Возможно, руководителям центробанков придется последовать примеру шведских коллег, которые первыми в мире ввели отрицательную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ. Теперь шведские банки должны доплачивать центральному банку 0,25% годовых за размещение резервов на его депозитах.

Пионеры
На столь неординарную меру шведский Риксбанк подвигло нежелание банков выдавать кредиты реальному сектору и потребителям. В ЦБ надеются заставить банки увеличить объемы кредитования либо переводить средства в государственные облигации или корпоративные бонды с высоким кредитным рейтингом, стимулируя снижение их доходности и рыночных процентных ставок.

Введение отрицательной ставки по депозитам вкупе со снижением ставки РЕПО до рекордного минимума в 0,25% дало рынку мощный сигнал о том, что банк Швеции намерен держать ставки около нуля до тех пор, пока в экономике не начнется устойчивое восстановление.

У данной инициативы шведского центробанка есть как сторонники, так и оппоненты. Последние утверждают, что предлагаемая программа кредитования предприятий способна стимулировать производство, но она не решит проблему потребления. Активизировавшиеся за счет финансовых вливаний предприятия будут работать в основном "на склад". В итоге экономическое положение участников рынка может не только не улучшиться, но и приведет к росту плохих долгов. К тому же в условиях кризиса резко усиливается неуверенность бизнес-сообщества в завтрашнем дне, в связи с чем часть кредитов будет реализована совсем нецелевым способом.

И все же большинство экспертов считают, что отрицательные ставки скорее дестимулируют коммерческие банки "складировать" наличность на счетах в центральном банке и принудят к принятию рисков кредитования.

Последователи
Шведы первыми решились ввести отрицательные ставки. Однако если власти других стран увидят, что эта стратегия эффективна, они могут последовать шведскому опыту. О том, что монетарные власти Британии рассматривают такую вероятность, намекал и глава Банка Англии Мервин Кинг. "Решение зависит от того, будут ли банки направлять предоставленные им средства на кредитование физических и юридических лиц. Если этого не произойдет, Банк Англии может прибегнуть к отрицательной процентной ставке. По сути, это штраф для банков, отказывающихся кредитовать", - заявил он в интервью британской The Financial Times. С марта до конца июля депозиты коммерческих банков в Банке Англии выросли в пять раз - с 31 млрд фунтов стерлингов до 152 млрд фунтов.

Другие ведущие центробанки пока не проявляют желания следовать примеру Швеции, хотя, например, в еврозоне объемы кредитования компаний падают с февраля. Председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише публично призывал банки увеличить кредитование. Проблема, правда, и в том, что спрос на кредиты падает, а компании пытаются избавиться от долгов.

С угрозой "ловушки ликвидности" сегодня сталкивается и украинская экономика. О том, что деньги надолго задерживаются в банковской системе и не поступают в реальную экономику, высказывался и глава Национального банка Украины. Банки имеют большие объемы избыточной ликвидности и ежедневно размещают не меньше чем 200 млн грн как депозиты в НБУ, под ставку, которая чаще всего составляет 4-8% годовых. Однако банкиры пока не готовы активно кредитовать из-за повышенных рисков невозврата. Даже в случае ужесточения условий размещения средств банки скорее всего постараются найти альтернативный способ вложения денег, гарантирующий их относительную сохранность, перенаправив капитал в более доходные активы - межбанковский рынок или вложения в гособлигации.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199187.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua