АМКУ предлагает заморозить цены

19 ноя, 11:43

Председатель АМКУ Алексей Костусев считает, что наиболее радикальным средством борьбы с монопольными нарушениями на рынке социально важных товаров является фиксация цены, сообщает Корреспондент.

 

В тоже время, Костусев отметил, что регулируемая цена должна быть экономически обоснована. «Правда, такой способ регулирования предполагает, что орган государственной власти должен рассчитать экономически обоснованный размер регулируемой цены или, по крайней мере, проверить обоснованность такого расчета и нести за это ответственность», — отметил он,

 

Более эффективным, по мнению Костусева, способом сдерживания цен государством являются продажа товара из госрезерва  по ценам меньшим, чем сложились на рынке.

 

"Но и здесь есть проблемы. Механизмы распределения дешевого зерна на местах не всегда прозрачны, подчас оно достается только "своим", — констатировал председатель Антимонопольного комитета.

 

Для избежания подобных "безобразий" Костусев предложил законодательно закрепить порядок, согласно которому мука из Госрезерва может отпускаться только непосредственно хлебопекарным предприятиям.

 

В воскресенье в эфире Первого Национального первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что  в ноябре цены, в том числе на продовольствие, стабилизируются и инфляция снизится.

 

По данным Госкомстата, за 10 месяцев текущего года инфляция в Украине составила 11,7%.

 

E-NEWS

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159924.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua