Управляем роботом силой мысли

15 ноя, 11:02

В рамках проекта Brain2Robot преставлена высокотехнологическая разработка: роботизированная управляющая система в виде руки, использующая для функционирования электроэнцефалографические сигналы, сообщает сайт 3dnews.ru.

 

Пользователи управляют действиями рукой робота с помощью мысли. Перевод мысленных инструкций в машинные команды использует концепцию Brain-Computer Interface известную как интерфейс «мозг-компьютер» (BCI).

 

Сигналы мозга, воспринимаемые датчиками, усиливаются и передаются на компьютер. Далее за работу берутся специально разработанные алгоритмы, анализирующие эти сигналы. При этом используется техника самообучения, позволяющая системе «подстраиваться» под каждого человека индивидуально.

 

Исследователи надеются, что новая разработка будет поставлена на коммерческие рельсы уже через несколько лет. Кроме того, BCI может найти применение не только в медицине, но и в видеоиграх, или, например, в автомобильных системах безопасности.

 

Представление роботизированной руки состоится на мероприятии Medica 2007, которое пройдет с 14 по 17 ноября в Дюссельдорфе.

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159758.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua