Содержание нефтепродуктов в зоне аварии судов в Керченском проливе в 50 раз выше нормы - эксперты

14 ноя, 14:49

В прибрежной зоне Косы Чушка, расположенной между портом «Кавказ» и поселком Ильича, содержание нефтепродуктов составило 2,50 мг/л (50 ПДК для объектов рыбохозяйственного значения), сообщает Rosinvest

 

Как показало обследование Косы Тузла, проведенное Росгидрометом вся прибрежная ее часть со стороны Черного моря загрязнена мазутом. Ширина полосы загрязнения составляет до 10 м, глубина - до 20-30 см. Часть мазута в виде комков находится в море, непосредственно у берега в прибойной зоне шириной до 20-30 м. По мнению специалистов во время дальнейших штормов часть мазута будет выбрасываться на берег.

 

Эксперты также отмечают, что метеоситуация в Керченском проливе способствует распространению загрязнения.

 

Аналитики также затрудняются сделать прогноз развития ситуации в Керченском проливы. «Аналогов подобной аварии не было, поэтому в настоящее время трудно сделать прогноз перехода огромных объемов серы в несколько тысяч тонн в промежуточные продукты окисления и последствия этого процесса на структуру и функционирование сообществ Азовского моря и прибрежной зоны Черного моря», - говорится также в сообщении.

 

Напомним, что 11 ноября 2007г. в результате сильнейшего шторма в Керченском проливе потерпели бедствие и затонули сухогруз «Ковель», танкер «Волгонефть-139», сухогруз «Вольногорск», сухогруз «Нахичевань», а также несколько других судов. В результате аварии в море попало  1,3 тыс. тонн мазута и несколько тысяч тонн серы.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159713.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua