Европарламент проголосовал за упрощение визового режима для Украины

13 ноя, 18:28

Европейский парламент проголосовал за упрощение визового режима для Украины. Об этом сообщает пресс-служба председателя Украинской части Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в Верховной Раде V созыва Владимира Вечерко.

 

Соглашение об упрощении визового режима для украинских граждан было подписано представителями Украины и ЕС еще 18 июня в Люксембурге, а теперь Европарламент проголосовал за их вступление в силу.

 

«Все, что нам осталось сделать для того, чтобы эти соглашения полноценно вступили в силу, ратифицировать их Парламентом Украины и отменить визы для граждан Румынии и Болгарии для того, чтобы установить паритетное отношение ко всем странам-членам ЕС», – прокомментировал ситуацию Вечерко.

 

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает фиксированную цену визового сбора в 35 евро, а также предоставление бесплатных виз некоторым категориям граждан – студентам, журналистам, близким родственникам и т. д. Действие соглашения не будет распространяться на Данию, Ирландию и Великобританию.

 

Также Европарламент проголосовал за соглашение о реадмиссии.

 

«Что касается соглашения о реадмиссии, этот документ был одним из наиболее ожидаемых с европейской стороны. Евросоюзу мигранты нужны, но квалифицированные. Это соглашение регламентирует процедуру возврата лиц, которые незаконно проживают на территории стран-членов ЕС и Украины. Эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и апатридов», – отметил председатель комитета.

 

«Остался последний шаг – ратификация этих двух соглашений Верховной Радой Украины. И это в наших же интересах – быстрее договориться и открыть первую сессию Парламента VI созыва. И я хотел бы отметить, что в будущем должно быть как можно больше таких конкретных примеров для того, чтобы граждане Украины реально увидели и почувствовали позитив от сближения и дальнейшего присоединения Украины к Европейскому Союзу».


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159663.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua