Названа причина взрыва газа в Днепропетровске

12 ноя, 17:14

Причиной взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске было вмешательство посторонних лиц в работу газового оборудования. Об этом сказано в пресс-релизе компани «ГАЗЭКС-Украина» текстом которого располагает E-NEWS.

 

По мнению специалистов комиссии при набсовете «ГАЗЭКС-Украина» наиболее вероятной причиной взрыва являются разгерметизация внутридомовых газораспределительных сетей в результате поломки пробкового чугунного крана, который находился в подъезде №3 при попытке отключения неквалифицированным лицом подачи газа в подъезд.

 

Как отмечают эксперты комиссии, исходя из характера разрушений источник взрыва находился наиболее вероятно в шахте лифта на уровне первого этажа. Комиссия также установила, что повышение давления могло быть вызвано только изменением настройки регулятора газорегулирующего пункта (ГРП), что невозможно без постороннего вмешательства. Исходя из этого, эксперты комиссии делают вывод, что наиболее вероятной причиной повышения давления в сетях низкого давления постороннее вмешательство в настройку и работу предохранительного оборудования ГРП.

 

По результатам работы комиссии, специалисты «ГАЗЭКС-Украина» подготовили аналитическую записку которая помимо анализа причин взрыва включает предложения и мероприятия по минимизации рисков повторения подобной трагедии в будущем.

 

Напомним, что 13 октября в Днепропетровске в жилом доме по улице Мандрыковской 127 произошел взрыв бытового газа. В результате аварии погибло 23 человека.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159587.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua