Ученые выяснили причину полярного сияния

09 ноя, 16:03

Как показывают многолетние наблюдения, северное и южное полярные сияния обычно формируются в тороидальной области вокруг обоих полюсов. Однако доктор Юнлян Чжан из университета Джона Хопкинса утверждает, что во внутренних окружностях этих торов тоже образуются полярные сияния особого типа.

 

По мнению ученого, этот тип полярных сияний генерируется в результате взаимодействия магнитных полей Земли и Солнца, приводящего к формированию магнитного коридора, через который электроны устремляются к Земле. Они попадают в атмосферу непосредственно через полюса, не испытывая ускорения в магнитном поле Земли, и обычно не вызывают свечения. Это явление называется полярным дождем.

 

Анализируя данные, полученные двумя спутниками, наблюдавшими полярные сияния с 2003 г., Чжан обнаружил волну полярного дождя, обладающего необычайно высокими энергиями. Эти частицы должны были вызвать полярное сияние непосредственно над южным полюсом. Ученый назвал это явление «полярным дождевым сиянием».

 

Впрочем, механизм ускорения полярного дождя пока еще не выяснен. Доктор Чжан полагает, что оно может быть вызвано возмущениями солнечной активности. По мнению ученого, многие из наблюдающихся на земле полярных сияний могут относиться к этому типу.

Источник: «Утро.Ру»

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159502.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua