ЕБРР прогнозирует замедление роста цен на жилье

09 ноя, 11:17

В ближайшей перспективе темпы роста цен на жилье в странах с переходной экономикой, в том числе и в Украине, существенно снизятся. Об этом говорится в Докладе Европейского банка реконструкции и развития о процессе перехода за 2007 год.

 

В Докладе ЕБРР отмечается, что замедлению темпа роста цен будут способствовать увеличение предложения на рынке жилья и ужесточение условий кредитования в предстоящие годы. В тоже время эксперты ЕБРР подчеркивают, что любые случаи резкого падения цен на жилье могут иметь серьезные экономические последствия.

 

Так, замедление темпов роста цен, говорится в Докладе, может сказаться главным образом на притоке инвестиций в строительную индустрию.  По мнению экспертов, на потреблении это скажется относительно слабо.  При этом в Докладе отмечается, что в регионе с переходной экономикой доля ипотечных кредитов в ВВП, судя по ее усредненным показателям, по-прежнему низка.

 

В тоже время, эксперты ЕБРР подчеркивают, что долги домохозяйств в сопоставлении с общим объемом их материального благосостояния в ряде стран уже превысили показатели еврозоны, причем значительная доля этих долгов приходится на ипотеку. Тревогу вызывает и тот факт, что у домохозяйств нет других источников поддержания их благосостояния, которые могли бы стать для них подспорьем в сохранении уровня их потребления.

 

«В регионе с переходной экономикой, в основном, нет аналитических данных о реакции домохозяйств на резкое падение цен на жилье, ведущее к обесцениванию вложенного капитала, а это может иметь серьезные последствия для реального сектора экономики», - сказано в Доколаде ЕБРР.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159467.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua