Основные продукты питания дорожают

09 ноя, 09:24

Мировые цены на зерно продолжают расти и будут оставаться высокими в следующем году.  Это приведет к подорожанию основных продуктов питания, в первую очередь - хлеба, макаронных изделий, мяса и молока, сообщает сайт washprofile.

 

Рост цен на зерно связан с низкими урожаями во многих странах-экспортерах и очень скудными мировыми запасы зерновых, особенно пшеницы.

 

Многие развивающиеся страны уже столкнулись с серьезным продовольственным кризисом и ситуация будет усугубляться. Мировые запасы зерновых в этом году оказались самыми низкими за последние 25 лет, и не превышают 143 млн. тонн. Страны-импортеры будут вынуждены платить за зерно гораздо больше, чем в прошлые годы, хотя объемы закупок существенно понизятся. К такому выводу пришли в Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству(ФАО).

 

По оценкам ФАО, в прошлом году мировые цены на продовольствие выросли на 9% по сравнению с 2005-м годом. По состоянию на сентября 2007 года, их годовой рост еще более увеличился - на 37% по сравнению с сентябрем 2006 года. «Моторами» роста цен стали зерно и молочные продукты, хотя существенно подорожали и иные наименования продовольственных товаров, за исключением сахара. 

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159442.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua