Конгресс запретил Бушу создавать ядерное оружие

09 ноя, 09:05

Конгресс США утвердил и передал на утверждение президента  законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год в размере 459,3 миллиарда долларов, который ограничивает работы по созданию ядерной боеголовки нового типа - Reliable Replacement Warhead (RRW), сообщает РИА «Новости».

 

Таким образом, конгресс сократил на 50% предложения президента Буша на разработку RRW и вместо запрошенных президентом 30 миллионов долларов разрешил выделить только 15 миллионов долларов, строго ограничив выделение средств на RRW только проектным описанием и расчетами стоимости производства боеголовки.

 

По словам председателя сенатского административного комитета, сенатора-демократа Дайан Файнстайн, работы по RRW приведут к созданию в США ядерного оружия нового поколения, что является опасным шагом.  

 

Конгресс будет  выступать против разработки программы RRW до тех пор, пока ему не предоставят возможность ознакомиться с более тщательным, подробным и отражающим мнение обеих партий анализом нашей политики в области ядерного оружия и его размещения, подчеркнула председатель сенатского комитета.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159439.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua