Шаттл «Дискавери» вернулся на Землю

08 ноя, 12:30

Шаттл «Дискавери» после пятнадцатидневного полета благополучно вернулся на Землю в космическом центре Кеннеди во Флориде. Эксперты считают миссию STS-120 одной из самих сложных за 9 лет строительства МКС.

 

Как сообщает Лента.Ру, опускаясь на Землю, шаттл пересек Америку от побережья до побережья и с северо-запада на юго-восток.

 

Изначально основными задачами миссии была доставка и установка узла «Хармони», передвижение фермы P6 - элемента энергетического комплекса - на новое место и замена члена экипажа МКС Клейтона Андерсона на Дэниела Тани (при возвращении на Землю для Андерсона, проведшего в невесомости около пяти месяцев, было установлено специальное кресло). Планировалось, что экипаж шаттла совершит четыре выхода в космос, а экипаж МКС - пятый.

 

В ходе работ возникли две проблемы с энергетическим комплексом: сначала оказалось, что один из поворотных механизмов изношен сильнее, чем предполагалось, потом, после передвижения фермы P6, обнаружились два разрыва на ее солнечных батареях. В итоге миссия была продлена на сутки, четвертый выход дважды переносился, а пятый так и не состоялся - экипаж МКС совершит его самостоятельно.

 

Во время четвертого выхода астронавты сшили скобами разрывы батарей, устранив неисправность и восстановив питание в полном объеме. О полном восстановлении поворотного механизма не сообщалось. По данным NASA, сейчас энергоснабжение станции нормальное.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159396.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua