Ученые обнаружили новую систему из пяти планет

07 ноя, 11:14

Американские астрономы обнаружили новую планету за пределами Солнечной системы, которая входит в систему из пяти планет. Обнаруженное космическое тело является газовой планетой, которая в 45 раз тяжелее Земли.

 

Как сообщает Корресопндент, планета находится на орбите звезды 55 Cancri, расположенной на расстоянии 41 светового года от Земли.

 

Расстояние от обнаруженной планеты до 55 Cancri - 117 млн. километров, в то время как от Земли до Солнца - 149,6 млн. километров. Поэтому астрономы не исключают, что у нее есть спутники, на которых может существовать вода, а возможно, и жизнь.

 

«Там немного теплее, чем на Земле, но не слишком», - объясняет астроном из университета Аризоны Джонатан Лунин.

 

«Если вокруг этой планеты есть луны с каменистой поверхностью, то могут быть и водные реки и озера», - сообщает Джеф Марси из калифорнийского университета Беркли. Добавляя при этом, что астрономы были поражены, обнаружив новую систему из пяти планет. «Ведь это означает, что наше Солнце и наша планетная семья - это явления не уникальные», - говорит Марси.

 

Астрономы надеются обнаружить около 55 Cancri новые планеты. Так как, между четвертой и пятой планетой в системе этой звезды есть пробел. "Что там находится, мы не знаем, - говорит Марси. - Наша технология позволяет найти большие планеты - такие, как Нептун, Сатурн и Юпитер. Этого мы не видим, а это значит, что если там есть планеты, то они невелики и по размеру похожи на Землю".

 

К сожалению, проверить истинность предположений ученых пока трудно, так как соответствующие технологии у человечества появятся не раньше, чем через несколько десятков лет.

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159299.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua