Что будет с ценами на продукт «номер один» после Нового года

06 ноя, 12:03

Украинские пекари уверяют, что рост цен на хлеб в стране не остановить. Продукт «номер один» до конца года, при условии поставок дешевой муки с госрезерва или региональных ресурсов, подорожает минимум на 10-12%, сообщает сайт proapk.com.ua.

 

В Кабинете министров не придумали ничего лучшего для объяснения подорожания хлеба, как запретить до следующего года экспорт зерна.

 

В Министерстве аграрной политики Украины пока обещают обеспечить пекарей зерном из продрезерва на 20-23% от необходимого. Этого должно хватить для удержания цен до Нового года. Что будет потом – чиновники не прогнозируют.

 

Кабинет министров перенес начало экспорта зерна с ноября на следующий год. В правительстве объясняют свое решение тем, что закупочная активность зернотрейдеров спровоцирует рост цен на хлеб в Украине. Подобное решение никоем образом не сможет остановить подорожание хлеба в ближайшие месяцы, утверждает источник. Объемы зерна для экспортных операций уже давно трейдерами закуплены и находятся на хранении на элеваторах. Соответственно, никакой активности экспортноориентированных компаний на рынке закупок, по словам экспертов, не предвидится.

 

Перенос сроков экспорта необходим для того, чтобы правительство смогло лучше проанализировать тенденции на мировых рынках зерна. А также завершить формирование государственного продовольственного резерва, утверждает министр экономики Анатолий Кинах. Именно низкие темпы формирование продрезервов и являются основной причиной пролонгации запрета, утверждает источник. Это косвенно подтвердил и министр аграрной политики Ю.Мельник. «Экспорт начнется после окончания формирования запасов зерна в Аграрном фонде» - прогнозирует министер.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159252.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua