Проблемами на границе с Приднестровьем займутся спецкомиссии

09 мар, 09:19

В Киеве и Тирасполе будут созданы комиссии по обсуждению ситуации на приднестровском участке украинско-молдовской границе. Об этом договорились во время телефонного разговора украинский президент Виктор Ющенко и лидер Приднестровья Игорь Смирнов, сообщает Украинская служба BBC.

Накануне господин Смирнов заявил об экономической блокаде Приднестровья и сообщил, что выходит из переговоров о приднестровском урегулировании.

Согласно с новым режимом, товары производителей Приднестровья, которые будут пересекать украинско-приднестровскую границу, должны иметь сертификаты о происхождении, выданные Торгово-промышленной палатой Молдовы.

Украина и Россия противоположно оценили введение нового таможенного режима. Киев настаивает на урегулировании перевозок с учетом международных правил, в частности, чтобы предотвращать контрабанду, и отбрасывает обвинение в экономической блокаде.

Но Москва стала на сторону руководства самопровозглашенной Республики, которая отказывается сотрудничать с молдовской таможней.

proUA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119987.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua