Зинченко против размещения хранилищ с ядерными отходами в Украине

10 мар, 13:03

Лидер Партии патриотических сил Александр Зинченко критикует возможность рассмотрения Президентом Виктором Ющенко и Кабинетом Министров размещения хранилищ с ядерными отходами на территории Украины. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба партии со ссылкой на заявление Зинченко, сделанное при встрече с жителями Волынской области.

"В случае позитивного решения по этому вопросу я буду оценивать такую политику как преступление против украинского народа, даже если это касается Чернобыльской зоны", - цитирует пресс-служба слова Зинченко. Лидер ППС отметил, что для того, чтобы доставить ядерные отходы в Чернобыльскую зону, нужно их транспортировать по всей территории Украины, что является экологической угрозой для населения.

Также, Зинченко подчеркнул, что Ющенко обязан сделать соответствующие кадровые выводы в связи с возникшей ситуации. "Человек, предложивший Президенту такой способ решения этой проблемы, должен подать в отставку", - заявил Зинченко. Как сообщало агентство, в декабре 2005 года Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американская компания Holtec International подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для 3-х украинских атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской). Во 2-й половине 2009-го-в конце 2009 года Украина намерена прекратить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию, построив централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. По данным "Энергоатома", первая очередь хранилища должна вместить 2 500 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-1000 и 1080 - реакторов ВВЭР-440.

"Українські новини"


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119861.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua