Замглавы Секретариата Матвиенко против введения новых социальных льгот

13 мар, 11:50

Заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко выступает против введения новых социальных льгот. Об этом Матвиенко сообщил журналистам на брифинге в Виннице. По его словам, система социальных льгот должна распространяться только на категории граждан, которые не могут заниматься трудовой деятельностью.

"Я не отрицаю необходимости льгот, но лишь тем, кто уже не может и кто еще не может трудиться, а все работающие должны иметь нормальные, ровные условия для реализации своих способностей и получать за это справедливое вознаграждение ", - сказал зам главы Секретариата Президента. Матвиенко добавил, что некоторые политические силы используют обещание введения новых льгот с целью повышения собственного рейтинга, не заботясь об их целесообразности.

"Предлагаемые отдельными политиками льготы типа "жертвам перестройки" или "детям "кучмовского режима" - это от лукавого, это не искренне, и является заигрыванием с людьми перед выборами", - добавил он. Как сообщало агентство, в феврале Верховная Рада 318 голосами при необходимых 300 преодолела вето Президента на закон о социальной защите детей войны. Закон устанавливает 25% компенсации по уплате за жилищно-коммунальные услуги для детей войны. С этой целью из бюджета на текущий год дополнительно выделено 700 млн. гривен. Закон устанавливает для этой категории граждан льготы на проезд в пригородном транспорте.

В начале февраля Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, которым Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2006 год для того, чтобы обеспечить социальную защиту детей войны. Этот закон возвращает некоторые льготы тем, кому на время окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года было меньше 18 лет. 19 января Рада внесла изменения в госбюджет на 2006 год относительно социальной защиты детей войны. В пояснительно записке к законопроекту отмечается, что в ноябре 2004 года Рада приняла закон "О социальной защите детей войны", который должен был вступить в силу с 1 января 2006 года.

В декабре 2005 года при принятии бюджета-2006 депутаты приняли решение направить 700 млн. гривен на обеспечение детям войны 25%-ной льготы при оплате за пользование коммунальными услугами (газ, электроэнергия) с 1 января 2006 года. Кроме того, были гарантированы бесплатный проезд в автотранспорте общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами в пределах области, на что выделено 100 млн. гривен.

"Українські новини"


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119776.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua