Рада приняла Национальную программу минимизации последствий Чернобыльской катастрофы до 2010

14 мар, 11:53

Верховная Рада приняла Национальную программу минимизации последствий Чернобыльской катастрофы на период до 2010 года За принятие в целом законопроекта № 2085 проголосовало 338 депутатов при необходимых 226.

Эта программа предусматривает комплекс мер по сохранению здоровья пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в частности, проведение целенаправленных лечебных и реабилитационных мер для снижения инвалидности и смертности, повышения уровней медобслуживания и социальной реабилитации населения, обеспечения санаторно-курортным лечением и проведения ежегодных медосмотров пострадавших.

В программе указано, что, по состоянию 1 января, в Украине проживало 2 млн. 646 тыс. пострадавших, а на территориях, попавших в зону радиоактивного загрязнения, проживает 2 млн. пострадавших, в том числе почти полмиллиона детей в возрасте до 14 лет. Как сообщало агентство, Рада утвердила программу ведения сельскохозяйственной деятельности на территориях, загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает необходимым разработать Чернобыльский кодекс. Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории. В результате взрыва произошло загрязнение радиацией Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран.

"Українські Новини"


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119669.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua