Ющенко надеется на обнародование информации о "РосУкрЭнерго"

14 мар, 14:12

Президент Виктор Ющенко надеется на обнародование информации об основателях компании "РосУкрЭнерго". Об этом он сообщил на пресс-конференции. "Мы надеемся что "Газпром" и "Газпромбанк", и структуры Raiffeisen, которые имеют отношение к деятельности этой структуры ("РосУкрЭнерго") предоставят всю необходимую информацию", - сказал Ющенко.

Он отметил, что все взаимоотношения Украины и России в газовой сфере находятся в ключе получения информации о "РосУкрЭнерго". "И получение лицензии...все отношения обставлены этой проблемой...все идет в контексте получения информации", - сказал Ющенко. Кроме того, он еще раз сообщил, что ни одна из государственных структур не являются основателями "РосУкрЭнерго". Как сообщало агентство, в феврале Ющенко поручил Кабинету Министров собрать и обнародовать всестороннюю информацию о компании "РосУкрЭнерго", а также проверить ее деятельность на украинском рынке.

Служба безопасности Украины проводит проверки относительно деятельности компании "РосУкрЭнерго". Уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков считает, что обнародование информации о "РосУкрЭнерго" находится в полномочиях Антимонопольного комитета Украины. АМКУ считает информацию о компании "РосУкрЭнерго", коммерческой тайной.

2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года. В июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.

"Українські Новини"


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119648.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua