• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ахметову нужна не должность премьера, а реальное влияние на политику
    Опубликовано: 2006-02-21 09:57:00

    Украинские политические эксперты считают, что президенту футбольного клуба «Шахтер» и компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринату Ахметову нужна не должность премьер-министра Украины, а реальное влияние на политику. В Центре исследований политических ценностей, на вопрос «Какие политические амбиции могут быть у Р.Ахметова?» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко ответил, что у него очень большие амбиции.

    Но, по его словам, другое дело, что он, наверное, «не совсем понимает, как корреспондируются сфера экономики и сфера политики. До сих пор он, как любой очень богатый человек, понимал под политикой близость к президентскому дворцу и знанию политической интриги… Публичная политика и учет закономерностей функционирования политики – это новое для всех, включая и Ахметова.

    Я думаю, он пытается быть публичным политиком, но не совсем понятно, как он представляет свое будущее в политике. Факт первой попытки играть в публичную политику говорит о том, что этот человек считает, что он долго будет находиться в Украине, и будет поднимать вопрос о том, как добиться более гармоничного взаимодействия политики и экономики”.

    По словам председателя Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, „раньше в среде донецкой элиты бытовало стойкое пренебрежение к публичной политике. Достаточно распространенным тезисом было то, что «в политику идут те, кто не способен работать в бизнесе». Президентские выборы 2004 года нанесли достаточно сильный удар по этой идеологеме. После поражения собственного ставленника на выборах донецкие элиты начинают понемногу осознавать вес и значимость публичной политики.

    Выход Р.Ахметова из тени был достаточно прогнозируемым. Это подчеркивание для киевских элит, с кем им необходимо договариваться во фракции Партии регионов в Верховной Раде следующей каденции. А то, что договариваться о сотрудничестве в том или другом формате придется, - это факт. То, что Ахметов не планирует для себя участия в следующем правительстве, было и так поняло. Для него нет необходимости непосредственно быть во власти. Для него главное - влиять на власть.

    А это значит, что Партия регионов под де-факто руководством Ахметова не будет предлагать не только его самого, но и не будет предлагать и Виктора Януковича. Вместо слишком одиозных лиц для возможного участия в органах исполнительной власти будут предлагаться либо менеджеры-технократы (например, из среды СКМ), либо умеренные персонажи, которые не вызывают решительного неприятия национал-демократов (типа Раисы Богатыревой)».

    Как заметил руководитель научных программ Института открытой политики Максим Стриха, «в 2002 году я имел очень интересный опыт общения с очень критическими высокопоставленными людьми из Донецкой администрации, которые без всякого уважения произносили все имена кроме одного, при котором, чувствовалось, что они хотели выстроиться и застегнуться на все пуговицы, - это имя Ринат Леонидович.

    Когда я спросил у них немного провокационно о том, а какой же у него официальный титул, кроме президента футбольного клуба «Шахтер», получил ответ - «он лидер региона». Сейчас Ахметов, очевидно, хочет быть лидером Украины, и ему не обязательно нужна какая-то формальная должность, ему нужно реальное влияние».

    Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович выразил надежду, что Р.Ахметов не будет претендовать на должность премьер-министра, «во всяком случае он так заявил на встрече с избирателями.

    Я так понимаю, что он намерен быть депутатом, возможно, лидером фракции и тому подобное, но в правительство входить не будет, во всяком случае, на нынешнем уровне он пока этого не хочет. Возможно, потом он будет на что-то претендовать, но надеюсь, что после марта он не пойдет в премьеры, а останется во фракции. Я допускаю, что он попробует вытеснить Януковича с позиции лидера фракции, и коалиционное правительство будет без Виктора Федоровича.

    Об этом пока еще тяжело говорить, но это демонстрация того, что он хочет отодвинуть Януковича на второстепенные роли, а сам выходит на первую в Партии регионов. Вот этого он хочет, но пока предупреждает (чтобы мы не боялись), что он не пойдет в правительство. Вот такого уровня пока у него амбиции».

    По мнению президента Института государственности и демократии Ивана Лозового, «Ахметов - это чрезвычайно голодный человек, исходя из его прошлого, он хочет все больше власти и денег. Эти выборы будут, к сожалению, дополнительным стимулом для его амбиций, потому что, по моему мнению, есть серьезные основания считать, что Ринат Ахметов является нарушителем закона.

    Уже доказана незаконность как минимум одной приватизации, в которой он принимал участие, - «Криворожстали». Я считаю, что таких людей необходимо подвергать тщательной проверке со стороны правоохранительных органов, а не продвигать их в национальные политики, тем более, в парламент государства, где он будет иметь возможность представлять страну на международной арене. Это для меня неприемлемо. Я считаю, что в этом плане нынешняя власть недоработала».

    Директор компании социальных и маркетинговых исследований Диац (Донецк) Евгений Копатько считает, что Р.Ахметов, «если он идет кандидатом в депутаты, очевидно, будет себя реализовывать в парламенте. Каким образом, пока трудно сказать, потому что журналисты уже многое сказали по поводу его амбиций.

    Но я считаю, что пока не будут заявлены какие-то конкретные шаги, говорить об этом не могу. Скорее всего, он как один из представителей донецкой бизнес-элиты, ставит перед собой как одну из задач укрепления позиций донецкого бизнеса, усиление политического влияния, как это делают представители бизнес-элиты других регионов. Очевидно, что для представителей донецкого бизнеса это стало более актуальным после событий 2004 года».

    19 февраля после встречи с избирателями в Донецке президент футбольного клуба «Шахтер» и компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Р.Ахметов сказал, что после выборов в Верховную Раду не планирует работать в правительстве.

    В то же время, рассказывая о своих планах, Р.Ахметов сказал: «Мы не экстрасенсы». «Мы сейчас сконцентрированы исключительно на экономике. Мы сегодня хотим победить и концентрироваться на одной задаче - на экономическом росте, потому что проблема в одном – в экономике, вот и вся ситуация», - сказал он.

    Р.Ахметов входит в избирательный список Партии регионов под номером 7. Ранее лидер Партии регионов В.Янукович не исключал, что Р.Ахметов может стать премьер-министром. Подобное мнение высказывала и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.