• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Французы снимают документальный фильм об отравлении Ющенко
    Опубликовано: 2006-02-21 10:27:00

    Целую неделю в Киеве работала съемочная группа французского телеканала М-6. Журналистов заинтересовала тема отравления Президента Украины Виктора Ющенко, передает Радио «Свобода».

    Накануне французы побывали в Вене, в известной клинике “Рудольффинерхаус”. Все материалы после обработки выльются в сорокаминутный документальный фильм.

    У телеканала М-6 вторая по количеству аудитория среди частных телеканалов Франции и он специализируется на документальных фильмах. Одна из программ, которая выходит по воскресеньям вечером, называется “Тайны современных событий”. Эту передачу смотрят 6-7 миллионов французов.

    Журналист Фредерик Мартен говорит, что принцип этой программы – не идти сразу за событиями, а возвращаться к тем резонансным событиям, в которых остаются темные места. “И оказалось, что в деле с отравлением Виктора Ющенко имеем дело с событием, схожим с теми, которые мы рассматриваем в нашей передаче”, – сказал он.

    Отвечая на вопрос, почему журналист выбрал имено эту тему, Фредерик Мартен ответил: “Потому что вид Виктора Ющенко с его деформированным болезнью или отравлением лицом привлек огромное внимание людей в Европе и, в частности, во Франции. Подозрение отравления в разгар избирательной кампании кандидата на президентскую должность шокировали многих во Франции. Между прочим, с этого момента начался интерес иностранных средств массовой информации к выборам в Украине. История, которая взволновала людей, до сих пор не завершена. До сих пор неизвестно, по крайней мере во Франции, что произошло – в самом ли деле его отравили, ведь мы слышали много версий. Мы пытались понять (и это нас более всего интересовало), сдвинулось ли с места за год дело и стало ли больше известно об этой истории”.

    Отвечая на вопрос, приблизился ли он к правде об отравлении Ющенко, Фредерик Мартен сказал, что очень сложно ответить однозначно, поскольку передача “Тайны современных событий” предусматривает поиск и запись главных действующих лиц той или иной истории.

    В рамках этой передачи съемочная группа оказалась перед огромной проблемой: главные действующие лица отказываются что-либо рассказывать. А количество выдвинутых версий усложняет понимание того, что произошло: “Мы почувствовали, что и сегодня продолжаются большие манипуляции со стороны разных лагерей, разных заинтересованных лиц, что делает нашу задачу весьма сложной. Сегодня все карты в этом деле смешаны, поэтому очень трудно идти к истине. И я уже не думаю, что правда об этом деле будет когда-нибудь действительно раскрыта”.

    Журналист французского телеканала М-6 Фредерик Мартен признался, что в процессе работы в Украине больше всего его шокировали две вещи: страх людей рассказывать об этой истории и влиянии политических партий и околополитических факторов на правоохранительные органы и суды. В таких условиях тяжело найти правду в деле об отравлении Виктора Ющенко.

    "proUA.com"  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.