• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Оранжевый губернатор" в помощь
    Опубликовано: 2006-02-21 14:02:00

    Палитра мартовских выборов будет выглядеть на Луганщине вполне традиционно – Партия Регионов возьмет большинство мест в советах всех уровней. Впрочем, у остальных политических сил еще осталось время доказать, что они любят Луганск сильнее, чем Янукович. Может быть, у кого-то и получится...

    Формирование партийных списков в Луганский областной совет не обошлось без сенсаций. Неожиданной стала ротация в рядах «Нашей Украины». Команду «оранжевых» кандидатов в местный парламент возглавил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.

    Усиление «оранжевой» команды

    Во время парламентской кампании 2002-го года Москаль был губернатором Закарпатья. В 2002-м году «Наша Украина» набрала там 36,6%, СДПУ(о) – 13,9%, а «За единую Украину!» – 11%. Учитывая то, что в соседних областях провластный блок набрал не более 2%, Москаль президента Кучму не подвел. «Максимум, на что мы рассчитывали перед выборами –7-8%. До моего назначения в области были засеяны два электоральных поля. Первое Балога засеял под урожай Ющенко, а второе – СДПУ(о). На Закарпатье в «За ЕдУ!» вошли малоизвестные и маломогущественные партии, за три месяца с абсолютного нуля блок смог занять третье место. Это успех», – говорил тогда губернатор.

    Теперь назначенец уже нового президента попытается хоть немного вытянуть рейтинг по-прежнему непопулярной в Донбассе «Нашей Украины». Следует отметить, что Москалем партийный список пропрезидентской партии обогатился после прибытия в Луганск члена политсовета НСНУ, экс-главы МинЧС Давида Жвании. Последний был назначен партийным куратором региона. Руководитель же областной организации НСНУ Андрей Недовесов, прославившийся на всю Украину уникальными в стране автомобильными номерами «ТАК!», постепенно уходит в тень. Под вторым и третьим номерами – генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Евгений Горовой и председатель налоговой администрации в Луганской области Алексей Глухов. Еще из руководителей крупных предприятий в первой «оранжевой» десятке идут директор «Интерсплава» Виктор Болденков и председатель правления ГОФ «Краснолучская» Игорь Лиски.

    Плохо забытое старое

    Больше остальных за умы и сердца луганских избирателей сражается Партия Регионов. Бывшие чиновники, снова идущие во власть, прекрасно понимают, что эти выборы – их последний шанс, и не желают надеяться на старую память электората и, бесспорно, высокий рейтинг лидера в регионе. «Регионалы» не пропускают ни одного повода пропиариться, будь то катастрофа в Алчевске, взрывы в Луганске или открытие памятника луганчанам, погибшим в Афганистане.

    В течение нескольких дней местная общественность с интересом наблюдала эпопею под названием «Как Москва обогревала Алчевск». Партия Регионов якобы обратилась за помощью к «старшему брату», и, как писала близкая к «регионалам» пресса, если Янукович попросит Путина, тот ему не откажет. В результате Москва прислала в Алчевск ватные одеяла, а ветеранов под партийным брендом повезли в российские санатории. «Регионалы» также отсняли себе в Алчевске пару короткометражных фильмов для телевидения.

    В остальном же на бело-голубом фронте без перемен. Во главе команды кандидатов от Партии Регионов в областной совет – неизменные председатель Луганского областного совета, председательствующий на знаменитом северодонецком съезде Виктор Тихонов и экс-губернатор Александр Ефремов.

    Под флагами «регионалов» в местный парламент идет целая гвардия «красных директоров»: глава правления холдинга «Лугансктепловоз» Виктор Бикадоров, генеральный директор ОАО «Краснодонуголь» Леонид Хлапенов, глава правления ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», генеральный директор ОАО «Фирма «Стиль» Владимир Пантюхин, генеральный директор Лутугинского завода прокатных валков Николай Будагьянц и многие другие.

    В партийной полусотне, которая зайдет в облсовет, есть старые друзья и партнеры по бизнесу Ефремова. Народный депутат Александр Киселев некогда был главой ЗАО «Луганский энергетический альянс», которое в 1997 году учредил Ефремов. 42-м идет Эдуард Лозовский - глава правления АБ «Укркоммунбанк», который в свое время также учреждал экс-губернатор.

    Кинах – депутат Луганского облсовета?

    Традицию украшать известными фамилиями свои списки подхватила и местная организация Партии промышленников и предпринимателей. Список в Луганский облсовет возглавил лидер ПППУ, секретарь СНБО Анатолий Кинах.

    Со стороны складывается впечатление, что Кинах в столь неожиданной ипостаси выплыл назло лидеру Луганской БЮТ Алексею Данилову, который неоднократно обвинял секретаря СНБО в своей отставке с поста губернатора и откровенно говорил, что этого человека из правительства надо гнать взашей.

    Второе место в списке ПППУ занял заместитель председателя партии Владимир Грищенко, говоривший то же самое о Данилове, когда тот был губернатором.

    Чудеса сердечные

    Все яркие представители Луганского Блока Юлии Тимошенко дублируются во всеукраинском и областном списках. Список в областной совет от БЮТ возглавил ректор Педагогического университета Виталий Курило – луганчанин, попавший в первую всеукраинскую десятку блока. Вторым идет бессменный народный депутат с 1999-го года Александр Борзых – в центральном списке он тоже есть, причем под проходным номером. В облсовет и парламент баллотируется и глава ОАО «Луганскхолод» Наталья Королевская. Этой бизнес-леди, занимающейся выпуском мороженого и строительством, пресса приписывает сходство с самой Юлией Владимировной, и делает это неспроста – коса у Натальи Юрьевны есть.

    В областном списке БЮТ нашли себя большинство из бывших заместителей губернатора Алексея Данилова, который возглавил предвыборный штаб БЮТ. Сам Данилов в прогнозах весьма оптимистичен. По его словам, БЮТ в Луганской области наберет не менее 30%. Не боясь скептиков, луганские соратники экс-премьера продолжают обещать избирателям чудо, вооружившись ноу-хау от Юлии Тимошенко – теорией солидаризма (гармоничного разделения власти между центром и регионами – не путать с федерализмом), начать строить который обещают вот-вот - сразу после выборов.

    Шоу во имя справедливости

    Еще до Нового года БЮТ увешал весь Луганск красными сердечками. Их кампания – празднична и ненавязчива. На прошлой неделе БЮТ провел областной форум своих кандидатов, который напоминал шоу: каждый претендент на мандат получал от девушки в бальном платье красную или белую гвоздику. А выступления всех ораторов завершались слоганом: «Справедливость есть, за нее стоит бороться».

    Основные претенденты в луганский облсовет

    Александр Ефремов, экс-губернатор Луганщины (Партия Регионов)

    Геннадий Москаль, действующий губернатор («Наша Украина»)

    Анатолий Кинах, секретарь СНБО (Партия промышленников и предпринимателей)

    Виталий Курило, ректор Педагогического университета (Блок Юлии Тимошенко)

    "Дело"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.