• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МИД пытается оправдаться
    Опубликовано: 2006-02-21 14:46:00

    Министерство иностранных дел опровергает обвинения в неправомерной депортации узбекских беженцев с территории Украины.

    Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук на брифинге.

    Он сообщил, что эти граждане Узбекистана прибыли в Украину в мае-июне 2005 года с территории России и Молдовы, и что они пребывали в Украине без соответствующего оформления своего правового статуса до февраля этого года.

    "Эти лица только 1-6 февраля этого года обратились в Управление миграционной службы в Автономной Республике Крым с заявлениями о предоставлении им статуса беженцев", - сказал Филипчук.

    Он сообщил, что 13 февраля после соответствующего рассмотрения заявлений Управление миграционной службы приняло решение об отказе в оформлении документов для решения вопроса о предоставлении статуса беженцев в связи с тем, что их заявления были не обоснованы и не отвечали требованиям закона Украины о беженцах.

    Филипчук сообщил, что этим гражданам было предоставлено право на обжалование решения в судебном порядке, но они от этого права отказались в письменной форме.

    По данным правоохранительных ведомств, эти граждане на протяжение своего пребывания на территории Украины занимались противоправной деятельностью и находились в Украине с нарушением правил пребывания.

    "14 февраля, в соответствии с постановлениями Киевского районного суда города Симферополя эти граждане были выдворены с территории Украины", - сказал Филипчук.

    Он отметил, что действие Конвенции о статусе беженцев от 1951 года не распространяется на указанных иностранцев, так как этот международный договор касается лиц, которые уже имеют статус беженцев, поэтому в данной ситуации речь идет не об экстрадиции узбекских граждан, а об обоснованном отказе в предоставлении статуса беженца.

    "Украина неуклонно придерживается и будет придерживаться своих международных обязательств", - сказал Филипчук.

    Он сказал, что Украина с уважением относится к выраженному со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе беспокойству относительно судьбы узбекских граждан и будет информировать о ситуации в случае возникновения новых обстоятельств.

    Как сообщало агентство, международная правозащитная организация Human Rights Watch осуждает решение Украины о депортации 10 беженцев из Узбекистана.

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осуждает решение Украины о депортации беженцев из Узбекистана.

    По сообщениях иностранных СМИ, ранее правоохранительные органы задержали в Крыму 11 беженцев из Узбекистана, после чего они были высланы на родину.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.