• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Союз" против неравенства языков
    Опубликовано: 2006-02-21 15:18:00

    Партия "Союз" провела акцию протеста в центре Симферополя против ущемления прав крымчан, большинство которых считает русский язык родным.Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Крымской республиканской организации партии "СОЮЗ".

    По информации пресс-службы,около 200 "союзников" с лицевыми повязками в течение 10 минут молчали в знак протеста против дискриминационной политики украинских властей в отношении русского языка.  Протестующие держали плакаты с лозунгами "Защитим русский язык!", "Никто не запретит нам говорить на родном языке в собственном доме!", "Русскому языку – статус государственного!", "На территории Крыма – делопроизводство на русском языке".

    "Мы проводим эту акцию для того, чтобы заявить о своих гражданских правах, о том, что мы имеем право на воспитание и образование детей на родном языке, на получение информации на родном языке, на общение с органами государственной власти на родном языке. Исторически государство Украина сложилось как двуязычное, и поэтому равные права для граждан, считающих родным русский язык – это просто насущная необходимость", – заявила член политсовета партии "Союз" Светлана Савченко.

    Выступившие на импровизированном митинге члены партии "Союз" отмечали, что постепенно русский язык вытесняется. При этом изменить положение дел способны правительство и парламент. Партия "Союз" 9 лет последовательно отстаивает право украинцев говорить на русском и украинском языках, имеющих равный статус.

    Как сообщало агентство, Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО по предложению Бангладеш в 1999 году. 21 февраля было выбрано потому, что в этот день в 1952 году погибли пять студентов, выступавших за придание языку бангла статуса государственного Пакистане, восточная часть которого позднее стала независимым государством Бангладеш. Международный день родного языка имеет целью поощрение языкового многообразия и образования на разных языках, а также содействие осознанию языковых и культурных традиций, которые основываются на взаимопонимании, толерантности и диалоге.

             "Крымское агентство новостей"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.