• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кадыров обвинил Березовского в финансировании чеченских боевиков
    Опубликовано: 2006-02-21 17:38:00

    Исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что знает как предприниматель Борис Березовский финансировал чеченских боевиков в 90-х годах, во время первой чеченской кампании.

    Напомним, что Рамзан Кадыров в 1994-1996 годах вместе с отцом и братьями воевал против федеральных сил, был удостоен звания героя Ичкерии за войну против русских, а затем за особые заслуги перед государством, также как отец, был удостоен президентом Путиным звания Героя России. В настоящее время в вооруженных формированиях Рамзана Кадырова состоят несколько тысяч человек, среди которых много бывших боевиков, освобожденных от уголовной ответственности.

    "Я воевал в 1995 году против федеральных сил, знаю, кто такой Басаев, жил с Масхадовым. Начало похищениям людей положили именно они, включая Удугова и Березовского", - заявил сегодня Рамзан Кадыров во время встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур, прибывшей c визитом на Северный Кавказ, для того чтобы дать оценку заявлениям российской стороны об улучшении в этом регионе ситуации с правами человека.

    "Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им схему финансирования. Березовский заявил главарям боевиков следующее: "Я не могу вам напрямую дать деньги, и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих Российской Федерации в Чечне, и под видом их выкупа я буду платить миллионы долларов", - сказал Рамзан Кадыров.

    И.о. главы чеченского правительства заявил, что "по этой схеме к боевикам поступили многие миллионы долларов, за которые они покупали оружие, боеприпасы", сообщает "Интерфакс".

    Он также обвинил отдельные страны в том, что они "укрывают у себя лидеров незаконных вооруженных формирований, включая Закаева, Ахмадова, Удугова и других". По словам Рамзана Кадырова, "финансирование теракта, совершенного 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате чего погибли Ахмад Кадыров и другие, было осуществлено Ахмедом Закаевым, находящимся в Лондоне".

    "По имеющимся у нас данным, именно через Ахмеда Закаева были направлены деньги в размере $1 миллиона на организацию теракта против президента Ахмада Кадырова", - сказал Рамзан.

    "Мы не можем задержать и привезти Закаева для допросов и предъявления обвинений в Россию, так как он находится в Лондоне, и все запросы соответствующих структур остаются без удовлетворения", - сказал он.

    Кадыров также отметил, что в развязывании войны на Северном Кавказе были виновны "именно лидеры боевиков". "Я знаю эту бывшую систему, я с ней хорошо знаком и я со всей ответственностью заявляю, что Аслан Масхадов и его окружение ничего не сделали для того, чтобы предотвратить войну", - сказал и.о. председателя правительства Чечни.

    По его мнению, "первая и вторая военные кампании явились игрой политиков других стран против России". "Я присутствовал при последнем разговоре моего отца (Ахмада Кадырова) с Асланом Масхадовым перед началом второй войны. Отец настоятельно просил его не подыгрывать врагам чеченского народа, осудить главарей НВФ, но он это не сделал", - сказал Рамзан Кадыров.

    Он также высказал критику в адрес международных правозащитных организаций: "Правозащитные организации нужны, но нам непонятно где они были, когда в Чечне каждый день похищали иностранных граждан, граждан России, местных жителей и почему не был слышен их голос тогда".

    По словам Рамзана Кадырова, в настоящее время в Чеченской республике ситуация резко отличается от той, что была в предыдущие годы. "В республике есть закон, и мы его нарушать никому не позволим", - подчеркнул он.

    NEWSru.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.