• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Завтра в Брюсселе состоится презентация энергетической отрасли Украины
    Опубликовано: 2006-02-27 12:15:00

    Завтра, 28 февраля, Министерство топлива и энергетики Украины совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ), ГП "Энергорынок" и компаниями НАЭК "Энергоатом", НЭК "Укрэнерго" НАК "Энергетическая компания Украины" проведут презентацию топливно-энергетического комплекса Украины в Европейской комиссии (г. Брюссель). Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

    В сообщении отмечается, что во время презентации комиссар по вопросам энергетики Еврокомиссии Андрис Пибалгс обратится к ее участникам с речью на тему: "Почему мы нуждаемся в диалоге в отрасли электроэнергетики в построении отношений ЕС-Украина".

    С украинской стороны с речью на тему "Электроэнергетический сектор Украины: современное состояние, перспективы развития" выступит министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

    Министр топлива и энергетики Украины И.Плачков отмечает актуальность, важность и неотложность мероприятия. Ведь за последний год энергорынок Украины стремительно развивался: пересмотрены принципы работы компаний, расширено рынки сбыта электроэнергии, усовершенствована система государственного управления в отрасли.

    Следовательно, продвижение в международном сотрудничестве Украины в энергетической отрасли является очевидным. В конце 2005 года Украина и Европейский Союз подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли. Украина стремиться к членству в Энергетическом содружестве стран Европейского Союза и Юго-Восточной Европы и прилагает к этому все усилия.

    Сейчас важным является привлечение инвестиций для развития атомных электростанций, гидроэлектростанций и магистральных электросетей. Сотрудничество в сфере диверсификации источников поставок энергоресурсов в страны Европы является обоюдовыгодным.

    Содокладчиками определены: заместитель министра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг, председатель НКРЭ Валерий Кальченко, директор ГП "Энергорынок” Юрий Саква, директор НЭК "Укрэнерго” Владимир Лучников, представители Верховной Рады Украины. В рамках презентации состоится “круглый” стол по обсуждению самых актуальных вопросов сотрудничества Украины с международными организациями в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности, перспективы интеграции украинской объединенной энергосистемы в европейскую энергосистему UCTE.  

    Среди приглашенных на презентацию энергетической отрасли Украины: представители Европарламента, Европейской Комиссии, международных финансовых организаций, мировых энергетических компаний, украинские и мировые средства массовой информации.  

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.