• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аль-Каида угрожает нападениями на Саудовские нефтяные предприятия
    Опубликовано: 2006-02-27 16:41:00

    В субботу Аль-Каида выступила с угрозами атак саудовских нефтяных предприятий, после попытки бомбардировки крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, что говорит о том, что группировка еще имеет силу.

    Нападение на комплекс Абкаик вблизи восточного побережья Персидского залива в Саудовской Аравии может стать разрушающим. Почти две трети нефти страны поступает на этот завод для переработки на экспорт.

    Предотвращение нападения демонстрирует успешность Саудовской Аравии в принятии мер безопасности для нефтяной отрасли – источника богатства королевской семьи,- говорят аналитики.

    Два самоубийцы со взрывными устройствами на машинах начали перестрелку с полицией на пропускном пункте перед воротами первого из трех заборов вокруг надежно охраняемого комплекса. Один самоубийца врезался на автомобиле в закрытые ворота, взорвался и пробил в стене брешь.

    Второй самоубийца проехал через брешь и до того, как полиция открыла огонь, взорвал машину.

    По словам свидетелей, охрана вела огонь с террористами снаружи забора после взрывов и  преследовала нападающих несколько часов. Саудовские официальные лица не сообщают о поимке атаковавших.

    По крайней мере двое нападавших и двое охранников убиты, по информации национального информационного агентства. Восемь работников предприятия – все выходцы из Южной Азии – ранены, как сообщил бывший сотрудник компании Aramco.

    Это первое нападение на жизненно важную нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Саудовское подразделение Аль-Каиды, которое взяло на себя ответственность за атаки, предупредило в послании, отправленном по Интернету в субботу, что террористы-смертники будут и дальше атаковать нефтяные заводы.

    В послании говорилось: «У нас много таких добровольцев, которые жаждут мученической смерти и жаждут войны с врагами Бога». «Вы увидите то, что порадует вас, по воле Бога».

    В последнем послании группировка заявила, что она предприняла атаку «по указанию нашего лидера, Усамы бин Ладена» и идентифицировала двух погибших террористов как Абдуллу Абдул-Азиза аль-Твейджри и Мохаммеда Салеха аль-Гхейта.

    После этих атак цены на нефть подскочили более чем на 2 доллара за баррель на мировом рынке, но саудовский министр нефтяной промышленности Али Наими поторопился убедить общественность, что эти акты насилия не повлияли на производство нефти.

    В субботу он напомнил министру торговли США Карлосу Гутиэрез на встрече в Рийядхе, что королевство «обеспечит поставки нефти несмотря на атаки террористов», сообщает buffalonews.com.

    Подготовил Антон Юр,
    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.