• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германию подозревают в помощи США в войне с Ираком
    Опубликовано: 2006-02-27 17:37:00

    В прессу просочилась информация, что немецкая разведка передала планы Саддама Хусcейна по обороне Багдада от вооруженных сил США за месяц до завоевания его Америкой.

    В воскресенье New York Times сообщила о том, что немецкая разведка передала американскому командованию план Саддама Хусcейна по обороне столицы Ирака за месяц до вторжения.

    На веб-сайте газеты написано: «В доказательство к иракскому документу руководство немецкой разведки предложило более существенную помощь Соединенным Штатам, чем их правительство заявило перед общественностью».

    Важность роли Германии в предоставлении копии планов Хуссейна находится в американском военном исследовании, сосредоточенном на военной стратегии Ирака, подготовленном в 2005 году командованием объединенными силами США.

    После получения агентами иракских планов, они передали их своему руководству. В феврале 2003 года офицер немецкой разведки в Катаре передал копию официальным лицам военной разведки США, работавшим в военное время в штаб-квартире главнокомандующего, генерала Томми Фрэнкса.

    Спикер немецкого правительства Ульрих Вильхельм отрицает предположения. Он говорит, что это неправда, что агенты Федеральной разведывательной службы (BND) передали этот план США за месяц до вторжения.

    Немецкое правительство раскритиковало решение администрации Буша использовать вооруженные силы для свержения Хуссейна. Немецкое правительство признало наличие агентов в Багдаде во время войны и настаивает на том, что их разведка предоставляла лишь незначительную помощь американцам.

    В исследовании также говорится, что Германия – не единственная страна , которая публично противостоит войне, и тайно в ней участвует, и в пример приводятся Египет и Саудовская Аравия.

    Египет предоставил доступ к дозаправочным самолетам, а Саудовская Аравия позволила американским спецподразделениям производить атаки с их территории, говорят представители обороны США, сообщает Deutsche Welle.

    Подготовил Антон Юр,
    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.